×
Новости

Додон и Путин обсудят в Сочи двусторонние отношения и проблему Приднестровья

Источник изображения: rg.ru

Президенты Молдовы и России Игорь Додон и Владимир Путин планируют обсудить двусторонние отношения и проблему Приднестровья в ходе двусторонней встречи на полях саммита СНГ, который пройдет 11 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Додона.

Молдавский лидер напомнил, что после его предыдущих встреч с российским коллегой экспорт сельхозпродукции из Молдовы в РФ вырос в несколько раз. Также Додон отметил, что в России работает более полумиллиона молдаван, многие из которых получили миграционную амнистию благодаря активизации двустороннего сотрудничества.

«В Сочи планирую обсудить с Владимиром Владимировичем детально весь спектр отношений между нашими странами, проблематику приднестровского урегулирования. Несмотря ни на какие препятствия, мы движемся вперед по восстановлению полноценного стратегического партнерства между Молдавией и Россией», — заявил президент Молдовы.

На предстоящей встрече Додон также планирует попросить у руководства России дополнительной амнистии для трудовых мигрантов, не успевших легализоваться, расширить список молдавских товаров и производителей на российском рынке и снять для них таможенные пошлины.

«Мы заинтересованы также в активизации переговоров по Приднестровью, которые в последние годы буксуют. Что касается заявления премьера Молдавии в ООН о смене формата миротворческой операции на Днестре с участием России, моя позиция не изменилась. Миротворцы, которые уже четверть века надежно охраняют мир в регионе, будут выведены после урегулирования приднестровской проблемы», — отметил президент Молдовы.

Ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип заявлял, что межправительственные отношения между Москвой и Кишиневом заморожены, чем молдавские власти «абсолютно недовольны». Филип является вице-председателем правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ), выступающей за сближение с Евросоюзом и НАТО. Игорь Додон был избран в 2016 году от оппонирующей демократам Партии социалистов, призывающей к активизации диалога с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров