×
Новости

NYT рассказала о подразделении ГРУ по «дестабилизации Европы»

Источник изображения: РИА Новости

К отравлениям россиянина Сергея Скрипаля и болгарского бизнесмена Эмилиана Гребева, «кампании по дестабилизации» в Молдавии и госперевороту в Черногории причастно одно и то же подразделение ГРУ — 29155, утверждает американская газета The New York Times (NYT).

Ссылаясь на сотрудников разведки в четырех странах, издание пишет, что ранее все указанные события рассматривались как отдельные и не связанные, однако теперь сделан вывод, что речь идет о «скоординированной кампании по дестабилизации Европы, которую ведет элитное подразделение».

По данным NYT, оно работает не один десяток лет и располагается в тренировочном центре специального назначения №161 на востоке Москвы. Некоторые из сотрудников этого подразделения — ветераны войн в Афганистане, Чечне и на Украине.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков все вопросы газеты переадресовал в Министерство обороны.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Великобритании утверждают, что они подверглись воздействию нервно-паралитического газа «Новичок», производившегося в СССР. Россия отвергает обвинения в причастности к их отравлению.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров