×
Новости

Беженцы сбежали из Литвы на арендованном автобусе

Источник изображения: Utro.ru

Из центра приема беженцев в литовском городе Рукла сбежали 35 беженцев. Как сообщает Delfi со ссылкой на телеканал LNK, для этого мигранты арендовали автобус.

По утверждению литовских чиновников, о побеге беженцы (32 сирийца и 3 иракца, принятые по программе ЕС) рассказали в социальной сети. Замминистра внутренних дел страны Юстас Панкаускас рассказал, что на границе их остановили, но, поскольку документы у них в порядке, беженцев выпустили. По его словам, их никто не будет преследовать, поскольку после получения разрешения на жительство в Литве они могут свободно перемещаться по странам ЕС.

По предварительной информации, беженцы отправились в Германию. Там они смогут находиться до трех месяцев. Если они задержатся дольше, их могут отправить обратно в Литву.

«Для них нет ограничений на передвижение в Центре принятия беженцев, они свободы, у них есть контакты, никто не контролирует, с кем они контактируют, они ходят по магазинам, им не нужно отмечаться в центре. С ними просто проводилась работа, а то, что они так поступили, это уже не первый раз», — заявил Панкаускас.

Это первый случай массового бегства приезжих из Литвы. В октябре сообщалось, что Латвию покинули все принятые страной 23 беженца. Их не устраивает размер суточных (3 евро) и ежемесячного пособия, назначаемого после присвоения статуса (139 евро).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров