×
Новости

Стало известно, кто пострадает в первую очередь от польского «Восточного щита»

Источник изображения: rbc.ru

Жители восточных приграничных районов Польши обеспокоены возможным изъятием их земель в связи с планами правительства по строительству «Восточного щита» — оборонительной инфраструктуры на границе. Об этом заявил юрист Камиль Сыллер, проживающий в Подляском воеводстве, передает РИА Новости.

Согласно проекту закона, связанному с «Восточным щитом», предусмотрен «особый каталог стратегических инвестиций» для укрепления обороноспособности государства. Это означает, что государство может изымать частные и государственные земли, включая земли Управления государственных лесов, для строительства оборонительных объектов.

«Изъятия неизбежны, поскольку закон позволяет изменять назначение земель практически на любой пограничной линии», — отметил Сыллер.

Особенно уязвимыми могут оказаться частные земли и населенные пункты, расположенные непосредственно у границы, такие как деревня Опака Большая.

По словам юриста, вопрос не в том, произойдут ли изъятия, а в том, когда они начнутся.

По заявлению канцелярии премьер-министра Польши, проект направлен на укрепление восточного фланга НАТО и противодействие потенциальным угрозам со стороны Беларуси и России. На реализацию этой программы в период с 2024 по 2028 годы выделено 10 миллиардов злотых (примерно 2,5 миллиарда долларов США).

Ранее стало известно, что Польша в ближайшее время установит на восточной границе — с Беларусью и Россией — первые укрепления, в том числе бетонные «ежи».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша готовит новый переворот в Беларуси
18 октября 2024
Польша создаст минные поля на границе с Беларусью и Россией. Они будут входить в комплекс инженерных сооружений «Восточного щита», который военные создают на границе Польши с РФ и РБ. Также заграждения от «российского нападения» уже устанавливает Литва в направлении Калининградской области.
Одной Восточной Европы уже мало. Польша хочет доминировать в Евросоюзе
22 октября 2024
Миграционный кризис на польско-белорусской границе обходится Варшаве в 600 миллионов евро ежегодно. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек. По словам Мрочека, деньги идут на строительство стены, круглосуточную работу тысяч офицеров многих служб, содержание нескольких центров для нелегалов. Чиновник признал, что поддерживать безопасность на этой границе на постоянной основе становится все дороже.
В Польше подсчитали расходы страны на оборону
1 октября 2024
Польша потратит на оборону 4,2% ВВП в 2024 году, в 2025 году расходы на армию и покупку вооружений достигнут 4,7% ВВП. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Польша получила от США кредит на закупку вертолетов Apache
2 октября 2024
США выделили Польше кредит на сумму более трех миллиардов долларов на закупку вертолетов AH-64E Apache.
Новости партнёров