×
Новости

Россия разрабатывает механизмы сотрудничества СНГ и ЕАЭС

Источник изображения: РИА Новости

Россия предложит механизмы, позволяющие расширить экономическое сотрудничество между государствами СНГ и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом, как сообщает ТАСС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Экономического совета СНГ.

Он рассказал, что специалисты Минэкономразвития и Министерства иностранных дел готовят предложения для расширения возможного экономического сотрудничества между СНГ и ЕАЭС. Кроме того, вице-премьер отметил, что укрепление и развитие СНГ является главной задачей для России.

«Мы должны будем найти точки соприкосновения и взаимодействия - как по экономической повестке ЕАЭС сотрудничать со странами СНГ для того, чтобы наш более продвинутый формат по развитию экономики был, в том числе, доступен в случае, если страны, которые не входят в ЕАЭС, (могли им воспользоваться) на площадке СНГ», — сказал Шувалов.

По словам политика, для России важно наполнение и развитие договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. «Мы понимаем, что по-прежнему в нашей торговле много взаимных ограничений, и реализация всех положений этого договора для нас будет приоритетом», — отметил он и добавил, что среди приоритетов на будущий год — развитие рынков продовольствия в СНГ.

Согласно информации пресс-службы исполнительного комитета СНГ, следующее заседание экономсовета содружества состоится 17 марта 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров