×
Новости

В Киеве сносят памятник Николаю Щорсу

Источник изображения: соцсети

В Киеве начались работы по демонтажу памятника красному командиру времен Гражданской войны Николаю Щорсу. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметили в ведомстве, ранее с монумента сняли охранный статус.

«Прямо сейчас столичные коммунальные службы приступают к демонтажу памятника Николаю Щорсу», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что из-за демонтажа сложной конструкции возможно временное частичное перекрытие движения транспорта по бульвару Тараса Шевченко. Монумент намерены хранить в государственном музее авиации Украины.

Николай Щорс был офицером Русской императорской армии, во время Гражданской войны стал командиром дивизии Красной армии. Погиб в августе 1919 года. В Киеве памятник Щорсу установили в 1954 году.

В ноябре в Киеве демонтировали памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
Литовские дипломаты сорвали георгиевские ленты с надгробий на кладбище под Красноярском
4 декабря 2023
На кладбище под Красноярском сотрудники посольства Литвы Угнюс Лабутис и Аида Абромайтене сорвали с надгробий и выбросили георгиевские ленты.
Жители сёл на западе Украины отказались сносить памятники советским солдатам
1 декабря 2023
Жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщил директор областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук.
Сотрудники посольства России в Литве возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
3 декабря 2023
Сегодня временный поверенный в делах России в Литве Александр Ёлкин и сотрудники посольства РФ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса.
Новости партнёров