Новости

Лукашенко назвал сроки подготовки проекта новой Конституции

Лукашенко назвал сроки подготовки проекта новой Конституции

Проект новой Конституции Беларуси может быть разработан до конца 2021 года, после чего состоится референдум. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает ТАСС. Интервью с ним было записано накануне Нового года.

«Думаю, что в течение года мы сможем разработать проект новой Конституции. И думаю, что к концу будущего года проект новой Конституции будет готов. И тогда на референдуме люди определят, быть новой Конституции или не быть», — отметил президент.

Какие новшества запланированы к внесению в Основной закон, Лукашенко не уточнил, поскольку «до конца не сформированы основные предложения по изменению». «Во-вторых, я обозначал некоторые [поправки]: о перераспределении полномочий, о партийном строительстве. Это политические вопросы. В экономике мы оставим предложение, чтобы у нас было социально ориентированное государство», — уточнил он.

В конце ноября 2020 года Лукашенко заявлял, что может покинуть свой пост после принятия новой Конституции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 ожидаемых шага администрации Байдена
9 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрал, к чему приведет ревизионистская политика администрации Джозефа Байдена в международных делах.
Власти Литвы намерены привлечь Байдена к решению белорусского вопроса
8 января 2021
Литва надеется на конструктивное сотрудничество с администрацией избранного президента США Джо Байдена. Об этом заявила советник главы балтийской республики по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
Банк Литвы переведет зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь»
6 января 2021
Банк Литвы начал переводить декабрьские зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь» в курортном Друскининкае.
4 ключевых вызова для России на постсоветском пространстве
8 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru определил 4 ключевых вызова на постсоветском пространстве в 2021 году.