×
Новости

Лукашенко назвал сроки подготовки проекта новой Конституции

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Проект новой Конституции Беларуси может быть разработан до конца 2021 года, после чего состоится референдум. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает ТАСС. Интервью с ним было записано накануне Нового года.

«Думаю, что в течение года мы сможем разработать проект новой Конституции. И думаю, что к концу будущего года проект новой Конституции будет готов. И тогда на референдуме люди определят, быть новой Конституции или не быть», — отметил президент.

Какие новшества запланированы к внесению в Основной закон, Лукашенко не уточнил, поскольку «до конца не сформированы основные предложения по изменению». «Во-вторых, я обозначал некоторые [поправки]: о перераспределении полномочий, о партийном строительстве. Это политические вопросы. В экономике мы оставим предложение, чтобы у нас было социально ориентированное государство», — уточнил он.

В конце ноября 2020 года Лукашенко заявлял, что может покинуть свой пост после принятия новой Конституции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 ожидаемых шага администрации Байдена
9 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрал, к чему приведет ревизионистская политика администрации Джозефа Байдена в международных делах.
Власти Литвы намерены привлечь Байдена к решению белорусского вопроса
8 января 2021
Литва надеется на конструктивное сотрудничество с администрацией избранного президента США Джо Байдена. Об этом заявила советник главы балтийской республики по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
Банк Литвы переведет зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь»
6 января 2021
Банк Литвы начал переводить декабрьские зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь» в курортном Друскининкае.
4 ключевых вызова для России на постсоветском пространстве
8 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru определил 4 ключевых вызова на постсоветском пространстве в 2021 году.
Новости партнёров