×
Новости

МИД Литвы заявил о «нехватке воли» по вопросу беженцев

Источник изображения: http://statkevich.org/

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс признался, что Литве не хватает политической воли и способностей для того, чтобы принять беженцев в страну.

Пока страны ЕС претерпевают мощный наплыв мигрантов, Литва, как выразился сам глава МИД, остается наблюдателем.

За все время переселения беженцев в Евросоюз, в Литву приехала только одна иракская семья из 4-х человек.

«Греция должна показать намного больше внимания центрам беженцев. Механизм переселения практически не работает. Центры должны начать работать. Регистрировать беженцев, отделить от экономических мигрантов. Последних отправить обратно», — заявил Линкявичюс.

Также политик назвал ключевые причины, по которым в Литву не едут соискатели убежища, и сообщил о решительных мерах, которые следует принять в срочном порядке.

«Не работает основное звено, процесс остановился и буксует. Не хватает политической воли и способностей. Нужно предпринять решительные меры, чтобы все происходило. Признаемся, в этом случае мы только наблюдатели. Мы не находимся на потоках военной зоны, а другие страны чувствуют это каждый день», 

— считает глава литовской дипломатии.

«Снова назревает еще одна волна беженцев — около 60 тыс. Может быть около полмиллиона беженцев. Ситуация катастрофическая, поэтому идет не показательный, а настоящий диалог между Турцией и Германией», — сказал министр.

9 февраля стало известно, что Литовская общественная организация «Против принудительной миграции» собирается запретить беженцам въезд в их страну. Для этого общественники уже создали петицию и начали собирать подписи. Пока активистам удалось собрать только 26 тыс. подписей, но если петиция наберет более 50 тысяч подписей, то правительству Литвы рассмотреть её как законодательную инициативу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров