×
Новости

Эксперт: странам ЕАЭС пора перестать «зацикливаться» на отношениях с Западом

Источник изображения: ria.ru

Странам-участницам Евразийского экономического союза нужно уделять меньше внимания вопросам взаимодействия с Западом и углубиться в решение внутренних проблем. Такое мнение на международной конференции «Точки роста ЕАЭС: экономика, безопасность, общество» высказал директор аналитического центра «Номос» в Минске, сопредседатель редакционного совета «Евразия.Эксперт» Петр Петровский.

Союзным государствам необходимо задуматься о создании единого социального пространства, заявил Петровский во время дискуссии Российско-белорусского экспертного клуба. Эксперт считает, что это залог успешного развития ЕАЭС — особенно в условиях «противостояния» Евросоюзу и США.

«Пора отказаться от зацикленности на отношениях с Западом и наращивать из экономического союза социальную надстройку. У нас нет ни общего информационного поля, ни образовательных стандартов — произошел распад постсоветского пространства, и уже как минимум два поколения стран ЕАЭС ни имеют представления об особенностях союзников», — сказал Петровский.

Помимо этого, он отметил необходимость создания общей для стран ЕАЭС системы безопасности на внешних границах и поиск союзничества на юге. «Нам нужно выходить за рамки постсоветского пространства и искать связи в Турции, Иране и Сирии. В частности, для России возможным экономическим "ключом" может стать то участие, которое она принимает в сирийском конфликте», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров