×
Новости

Рост эмиграции из Литвы объяснили сезонностью

Источник изображения: sputnik.by

В последние месяцы уровень эмиграции из Литвы немного вырос, сообщает Delfi со ссылкой на BNS. Эксперты связывают рост показателя с учебным годом.

По данным Департамента статистики, осенью Литву покинули 3058 человек. Количество иммигрантов составило 1882. Среди эмигрантов 98% составляли граждане Литвы, из иммигрантов 68% были иностранцами.

В сентябре разница между эмиграцией и иммиграцией достигла самого высокого уровня в текущем году. При этом экономист Банка Литвы Томас Шяудвитис отмечает, что без учета влияния сезонных факторов сохраняется общая тенденция к сокращению эмиграции.

«Нынешние тенденции миграции, в частности, определяются и сезонностью. Например, эмиграция в последние месяцы немного возросла, а этот рост может быть обусловлен тем, что в конце лета после окончания учебного года часть молодежи уезжает», — пояснил эксперт.

Согласно предварительным данным Департамента статистики Литвы, в период с января по сентябрь текущего года из Литвы уехали 32,3 тыс. постоянных жителей. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество иммигрантов за тот же период этого года составило 28,7 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская миграция «взорвет» Восточную Европу
21 сентября 2018
Рекордная миграция с Украины может дестабилизировать Восточную Европу так же, как нашествие беженцев из Азии и Африки дестабилизирует Западную.
Brexit лишит прибалтийских мигрантов социальных пособий
26 сентября 2018
Гастарбайтеры из Прибалтики после «брексита» не смогут рассчитывать на «социальный пакет», который им до сих пор предлагало Соединенное Королевство.
Референдум о двойном гражданстве — показатель несостоятельности Литвы
27 сентября 2018
Сейм Литвы проголосовал за проведение референдума о двойном гражданстве одновременно с президентскими выборами 2019 года.
Артемий Троицкий раскритиковал Эстонию за сегрегацию
19 сентября 2018
Российский музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий, четыре года назад переехавший вместе с семьей в Эстонию, раскритиковал балтийскую республику за сегрегацию.
Новости партнёров