×
Новости

В Киеве предложили штрафовать украинских артистов за гастроли в России

Источник изображения: qazeta.net

Украинский Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предложил законодательно проработать механизм санкций для артистов, гастролирующих по России. Об этом сообщается на сайте Совета.

Нацсовет «предлагает на законодательном уровне ввести мировую практику в отношении влияния на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной "агрессором"». В качестве наказания могут применять штрафы или уголовную ответственность.

Также отмечается целесообразность ограничить участие таких артистов в украинском эфире. В то же время глава Нацсовета Юрий Артеменко заметил, что регулятор не имеет никаких рычагов влияния на теле- и радиокомпании, поскольку в законодательстве не оговорена эта норма.

Летом 2017 года члены фракции «Свободы» внесли в Верховную раду законопроект, запрещающий украинским артистам выступать в России. Он не был рассмотрен.

Верховная рада признала Россию страной-агрессором в 2015 году. В Киеве обвиняют Россию в участии в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне ополчения. Москва неоднократно отвергала эти обвинения.

Украина ранее запретила въезд в страну 140 российским артистам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров