×
Новости

«Молдовагаз» предложил закупать газ для Приднестровья в леях

Источник изображения: iz.ru

Газораспределительная компания «Молдовагаз» может закупить газ по рыночным ценам для ООО «Тираспольтрансгаз» в Приднестровье при условии оплаты поставок в молдавских леях. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления предприятия Вадим Чебан в своем телеграм-канале.

«Таким образом, за покупку газа можно и нужно платить в молдавских леях, опыт у ООО "Тираспольтрансгаз" в этом вопросе есть. "Молдовагаз" готов закупать природный газ по рыночным ценам для "Тираспольтрансгаза" при условии оплаты поставок в молдавских леях», — сказал Чебан.

По его словам, закупка газа «Тираспольтрансгазом» не связана с валютными операциями.

Поставки газа в Молдову были прекращены с начала января после введения Киевом запрета на транзит российского газа по территории Украины и отказа Кишинева урегулировать проблему задолженности за потребленное топливо, которую российская сторона оценивает в 709 миллионов долларов. Приднестровье, в отличие от Молдовы, не располагает альтернативными источниками газа. В целях экономии там было отключено центральное отопление, снабжение горячей водой жилых домов и остановлены промышленные предприятия. Расположенная на левом берегу Днестра Молдавская ГРЭС была переведена на уголь, запасов которого хватит до конца января или середины февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду и Зеленский обсудили энергетический кризис в Молдове
9 января
Президент Молдовы Майя Санду провела телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским, в ходе которого обсуждались пути выхода из энергетического кризиса, охватившего Молдову и Приднестровье.
«Валите в свой Кишинев»: как прошла встреча Санду с жителями молдавского села?
10 января
Визит президента Молдовы Майи Санду в село Копанка, расположенное на левом берегу Днестра, завершился скандалом. Местные жители открыто выразили недовольство ситуацией в стране.
«Цена свободы»: в Молдове начали действовать новые тарифы на отопление и электричество
10 января
С 10 января в Молдове вступили в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоносители, утвержденные Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).
Молдавские власти готовят новую войну против Приднестровья
11 января
Энергетический кризис, который разворачивается сегодня на обоих берегах Днестра, снова привлек внимание к Приднестровью. Последствия вооруженного конфликта 1992 года в значительной мере сглажены, но этого никак нельзя сказать об отношениях между Кишиневом и Тирасполем, которые после прихода к власти Майи Санду переживают глубокий кризис.
Новости партнёров