×
Новости

«Правый сектор»* внедрился в Эстонию

Источник изображения: publikatsii.ru

В Эстонской Республике начала свою деятельность объединение под названием Parem Sektor Eesti/Leegion или в переводе на русский — «Правый сектор — Эстония/Легион», сообщает Baltnews.

Эстонские активисты самоорганизовались в конце января 2016 года, создав собственную страницу в социальной сети Facebook.

«Собираются, значит, противостоять атакам тиблов («тибла — презрительное прозвище представителей русскоязычного населения Эстонии, прим. RuBaltic.Ru) . А заодно собирают информацию о действующих в нашей стране тиблах, которые, значит, намерены вонзить нож в спину истинных патриотов», — такое предположение высказал RuBaltic.Ru главный редактор таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин.

Однако журналист не понимает, зачем Parem Sektor Eesti проводит такую активную работу. «На случай, если придется устраивать погромы? Не знаю, как Вам, а мне от всего этого становится как-то дискомфортно», — отметил главред «Столицы».

Известно, что кроме образовавшегося «Правого сектора» в Эстонии также появилась финская группировка «Воины Одина», которая пока ограничивает свой интерес «новыми мигрантами нехристианского вероисповедания».

Как выяснилось, организация находится под руководством официально зарегистрированного в Эстонии некоммерческого объединения MTÜ Toeta Ukrainat, а именно — одного из членов правления — Антса Пуннинга.

Официально целями MTÜ Toeta Ukrainat являются» осуществление гуманитарной помощи украинским добровольческим батальонам, людям, пострадавшим в ходе военных действий, а также вынужденным переселенцам из зоны конфликта в другие районы Украины».

Однако на официальной странице объединения в Facebook заявлено следующее: «Наша деятельность связана с осуществлением эстонских конституционных обязанностей и прав».

«Не все русские — ''путиноиды''», но тем не менее очень много русских уважают нашу страну, культуру и обычаи. Но также эти русские ведут войну против Украины», — говорится в том же Facebook.

Кроме того, члены группировки заявили со страниц социальной сети и том, что они выступают против мигрантов и сексуальных меньшинств.

Напомним, в конце прошлого года главы прибалтийских государств активно поддерживали интеграцию Украины с Европой. Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что если Украина продолжит движение по пути европейских реформ, то граждане страны получат возможность свободно жить в Европе.

*Правый сектор, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров