×
Новости

Польша попытается ограничить транзит через свою территорию зерна с Украины

Источник изображения: rg.ru

Власти Польши разрабатывают меры по ограничению транзита украинского зерна через ее территорию в третьи страны. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства республики Михал Колодзейчак в эфире первой программы радиостанции Polskie Radio.

«Мы обсудим с юристами и чиновниками, как повлиять на то, чтобы в максимальной степени ограничить транзит [украинского зерна] через Польшу», — отметил политик.

По его словам, премьер-министр Дональд Туск на встрече 9 марта с представителями протестующих фермеров поручил его ведомству выработать соответствующий механизм.

Глава Кабмина, утверждает Колодзейчак, в разговоре с аграриями подчеркнул, что Варшава желает избежать крайних мер, связанных с полной приостановкой транзита украинского зерна через свою территорию, чтобы не усугублять тяжелое положение Киева.

Представитель Минсельхоза также проинформировал, что глава ведомства Чеслав Секерский направился на Украину 11 марта. Он планирует обсудить со своим украинским коллегой Николаем Сольским предложения по урегулированию сложившейся в отношениях между двумя странами ситуации в аграрной сфере.

Ранее Польша потребовала от Евросоюза пересмотра торговых преференций для Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минобороны Польши внес ясность в планы по военной поддержке Киева
8 марта
Польша не будет отправлять своих военных на Украину. Об этом заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Польский Сейм призвал ЕС запретить ввоз продуктов из России и Беларуси
8 марта
Сейм Польши принял резолюцию, в которой Варшава призывает Еврокомиссию ввести на уровне сообщества запрет на ввоз российской и белорусской сельхозпродукции.
Польский премьер назвал хулиганами зачинщиков беспорядков на протестах фермеров в Варшаве
7 марта
Премьер-министр Польши Дональд Туск полагает, что столкновения с полицией в ходе акций протеста фермеров в Варшаве 7 марта были делом рук хулиганов.
Польские фермеры прекратили проверять фуры на границе с Литвой
8 марта
Польские фермеры прекратили проверку грузовых автомобилей на границе с Литвой. Об этом заявил представитель Службы охраны границы при МВД Литвы Гедрюс Мишутис.
Новости партнёров