×
Новости

В МИД России не исключают интеграцию ЕАЭС и Евросоюза

Источник изображения: Sputnik

Создание Евразийского экономического союза предполагало ведение диалога с подобными ему структурами, поэтому нельзя исключать перспективы интеграции ЕАЭС с Евросоюзом, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

В ходе международной конференции «Точки роста ЕАЭС: экономика, безопасность, общество» замглавы МИД напомнил, что Экономический союз был открыт для взаимодействия с уже утвердившимися институциональными объединениями. Он отметил, что эта концепция не теряет своей актуальности даже сейчас, в условиях ухудшения отношений с Евросоюзом.

«Конечно, сейчас ЕС активно поддерживает санкционную политику США по отношению к России и сложно говорить о каком-либо союзничестве. Однако придет время, и все политические игры наших западных соседей прекратятся. Тогда возникнет вероятность интеграции ЕС и ЕАЭС», — сказал Карасин.

Он дополнил, что противостояние России и Запада, усугубившееся в силу последних событий, не влияет на политические и экономические силы РФ. «Санкции Европы тренируют и закаляют наше государство», — заключил замминистра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров