×
Новости

Пушкинский лицей в Риге переименуют

Источник изображения: sputniknews.ru

Пушкинский лицей в Риге будет переименован в лицей имени Броце, сообщает Delfi со ссылкой на главу комитета образования, культуры и спорта столичной думы Лайму Гейкину.

По ее словам, инициатива пришла «снизу»: решение о переименовании якобы приняли ученики, учащиеся и родители.

«Большая радость, что после призыва комитета думы Пушкинский лицей инициировал дискуссию в школе и школьники, учителя и родители договорились о новом названии школы. Школа предложила назвать лицей в честь И. К. Броце: лицей Броце (Broces licejs) или лицей И. К. Броце (J. K. Broces licejs). Предлагаю утвердить новое название школы совсем скоро», — заявила она.

Дискуссия в учебном заведении прошла на основании документа «О предложении изменить название школы», изданного 24 июля департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы. 26 сентября этого года обсуждение состоялось на заседании совета лицея, и было принято решение дать учебному заведению имя просветителя Иоганна Кристофа Броце.

Первое учебное заведение, в названии которого стало использоваться слово «лицей», было учреждено в Риге в 1675 году. Оно связано с именем деятеля Просвещения, доктора наук Броце. Иоганн Кристоф Броце (1742–1823) родился в Герлице, учился в Лейпцигском и Виттенбергском университетах, изучал теологию, философию. В 1768 году Броце переселился в Ригу, работал домашним учителем, а в 1769 году стал учителем, позже и ректором Рижского Царского лицея.

Иоганн Кристоф Броце похоронен в Риге на Большом кладбище. На здании улице Маза Пилс, 4 в Старой Риге, где когда-то находился лицей, установлена памятная табличка.

7 октября сообщалось, что учителя русского языка Таллинского французского лицея Элеонору Рудаковскую, посетившую в сентябре Москву для участия в Международном Пушкинском конкурсе русистов, уволили.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла «в народ»
6 октября 2023
Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению все больше перемещается на бытовой уровень. Но что будет, если русских окончательно выдавят из Литвы, Латвии и Эстонии?
В Латвии «языковое гестапо» не в силах научить детей читать по-латышски
5 октября 2023
Ситуация в сфере образования Латвии с каждым годом становится все плачевнее. В исследовании базовых навыков школьников, проведенном международной Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), республика скатилась с передовых позиций в арьергард: с 5 места на 23-е. Это может показаться странным, ведь на различные программы в данной области выделяются многомиллионные субсидии Евросоюза.
Россия пообещала принять соотечественников в случае их выселения из Латвии
6 октября 2023
Россия примет соотечественников из Латвии, если латвийские власти их выселят. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Учителя русского языка уволили из эстонского лицея за поездку в Москву
7 октября 2023
Учителя русского языка Таллинского французского лицея Элеонору Рудаковскую, посетившую в сентябре Москву для участия в Международном Пушкинском конкурсе русистов, уволили.
Новости партнёров