×
Новости

В Латвии уволили чиновницу за высказывания об учебных материалах на русском языке

Источник изображения: lenta.ru

В Латвии Государственный центр содержания образования (VISC) уволил старшего эксперта Риту Курсите после ее высказываний о материалах для изучения русского языка для 9-х классов. Об этом сообщает LSM.lv.

Ранее Курсите выступила на Латвийском телевидении. В программе обсуждались учебные пособия, в которых изображены девушки, осваивающие военное дело в России, а также рассказывалось о жизни студентки по обмену, ее фото сделано на фоне Кремля. Эти материалы вызвали возмущение общественности и позже были изъяты из школ.

«Если мы всё связанное с Россией запретим и больше не используем возможность выучить и русский язык, то мы будем жить как в информационном вакууме. Точно так же, если мы подсчитаем, сколько лет назад бы были у Германии в подчинении — значит ли это, что мы и немецкий теперь не учим? Учим», — сказала Курсите.

В Государственном центре содержания образования подчеркнули, что не согласны с личным мнением Курсите и не поддерживают его, оно не является официальным мнением VISC.

Едва разослав письма с предложением добровольно депортироваться на родину более чем трем тысячам россиян, официальная Рига взялась обсуждать новую идею: как бы лишить гражданства «неблагонадежных» обладателей красных латвийских паспортов, получивших заветные документы в ходе натурализации. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Идеи сегрегации живут и побеждают: в Латвии собираются лишать неугодных гражданства».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла «в народ»
6 октября 2023
Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению все больше перемещается на бытовой уровень. Но что будет, если русских окончательно выдавят из Литвы, Латвии и Эстонии?
Живущим в Латвии россиянам поставили ультиматум
5 октября 2023
Более чем трем тысячам проживающим в Латвии гражданам России разосланы письма о том, что из-за новых требований закона об иммиграции им придется, возможно, покинуть страну или же подать заявку на какой-либо из видов на жительство.
Россия пообещала принять соотечественников в случае их выселения из Латвии
6 октября 2023
Россия примет соотечественников из Латвии, если латвийские власти их выселят. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
В Эстонии собрались судить двух мужчин за прослушивание гимна России
6 октября 2023
Полиция Таллина возбудила административное дело в отношении двух мужчин за включение во дворе дома гимна России.
Новости партнёров