×
Новости

Выручка терминала СПГ в Клайпеде за год рухнула почти на 40%

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Выручка от деятельности СПГ-терминала в Клайпеде за год сократилась на 38,7% — до 36,2 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе компании Klaipedos nafta, передает Sputnik Литва.

Отмечается, что в октябре текущего года прибыль терминала СПГ составила 3,5 млн евро — это на 40,7% меньше, чем годом ранее.

В компании подчеркнули, что общая выручка от продаж Klaipedos nafta за 10 месяцев 2020 года снизилась на 64,4 млн евро, то есть упала почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В октябре нынешнего года прибыль составила 5,9 млн евро, что на 30,6% меньше, чем в октябре 2019 года.

В пресс-службе добавили, что на падение выручки повлияли общий спад переработки нефти, геополитические обстоятельства, а также пандемия коронавируса, из-за которой снизился спрос на нефтепродукты. При этом выше котируются услуги по их хранению.

Ранее Министерство энергетики Литвы разработало законопроект, с помощью которого станет возможным снижение стоимости поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпедский терминал. Согласно документу, потребители балтийской республики будут экономить около 20 млн евро в год.

Литва наказала «Газпром»? Разоблачение фейка

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот «Газпрома» провалился: Польша вернулась к «проклятому» российскому газу
5 ноября 2020
Польша потребовала от «Газпрома» предоставить ей скидку на газ, при том что ранее собиралась вовсе отказаться от российского газа.
Пропаганда Литвы попалась на лжи о БелАЭС
9 ноября 2020
Депутаты литовского Сейма в очередной раз обвинили БелАЭС в несоответствии международным стандартам безопасности.
«Экономически выгодный» СПГ-терминал оказался слишком дорог для Литвы
29 октября 2020
Министерство энергетики Литвы признало, что стоимость продукции СПГ-терминала Independence в Клайпеде слишком высока, и теперь ищет способы снизить расходы.
Президент Литвы отказался мириться с «угрозами» БелАЭС
3 ноября 2020
Власти Литвы не намерены мириться с угрозами, исходящими, по их мнению, от Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), первый энергоблок которой был включен в объединенную энергосистему Беларуси.
Новости партнёров