×
Новости

Президент Литвы отказался мириться с «угрозами» БелАЭС

Источник изображения: https://russian.rt.com/

Власти Литвы не намерены мириться с угрозами, исходящими, по их мнению, от Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), первый энергоблок которой был включен в объединенную энергосистему Беларуси. Об этом на своей странице в Facebook написал президент балтийской республики Гитанас Науседа.

«Литва не смирилась и не смирится с угрозами, которые представляет Островецкая АЭС», — заявил он, констатировав, что Беларусь «не прислушалась к призывам не создавать угрозы населению Евросоюза и остановить ввод станции в строй». Науседа отметил, Литва отказалась от импорта белорусской электроэнергии во исполнение специально принятого закона.

Первый энергоблок БелАЭС был включен в энергосистему Беларуси в полдень 3 ноября. Физический его пуск состоялся 7 августа, в конце октября на объекте успешно опробовали турбину.

Литва в 2017 году признала БелАЭС угрозой национальной безопасности. Станция построена в Гродненской области под Островцом — в 50 километрах от Вильнюса. Минск отмечает, что Белорусская атомная электростанция соответствует всем современным стандартам безопасности.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый блок БелАЭС включен в объединенную энергосистему Беларуси
3 ноября 2020
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) включен в объединенную энергосистему страны.
Литва прекратила закупку электроэнергии в Беларуси
3 ноября 2020
Литва прекратила закупку электроэнергии у Беларуси после ввода в энергосистему соседней республики первого блока БелАЭС.
Сейм Литвы соберется на первое заседание 13 ноября
3 ноября 2020
Сейм Литвы нового созыва соберется на первое заседание 13 ноября, соответствующий указ подписал президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров