×
Новости

Парламент Молдовы отправил в отставку весь состав Совета по телевидению и радио

Источник изображения: ru.sputnik.md

Большинство депутатов парламента Молдовы проголосовали за то, чтобы отклонить отчет Совета по телевидению и радио (СТР) за 2020 год. Об этом пишет Sputnik.Молдова.

В сообщении указано, что решение об отклонении отчета поддержали 55 депутатов фракции «Действие и солидарность» (PAS). Согласно недавним изменениям в законодательстве, такое решение парламента влечет отставку всех членов СТР.

Также отмечается, что инициатором решения об отклонении отчета СТР выступила депутат PAS Лилиана Николаеску-Онофрей.

«Отчет СТР отклоняется, и его члены отправлены в отставку по праву», — заявила глава парламентской юркомиссии по иммунитету и назначениям Олеся Стамате, представляя решение после изучения отчета СТР.

По словам Стамате, парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ посчитала деятельность СТР недостаточной и неадекватной, СТР бездействовал и не предпринял мер для защиты информационной безопасности граждан и страны.

«Они не обеспечили меры по противостоянию свободного формирования мнений в ситуации, когда аудиовизуальное поле заполонила неправильная, дезинформирующая и манипулятивная информация», — отметила Стамате.

Кроме того, она уточнила, что Совет не защищал плюрализм мнений в аудиовизуальном поле страны, а также бездействовал во время случаев давления на журналистов или поставщиков медиауслуг.

После оглашения результатов парламентских выборов в Молдове новая власть в лице партии «Действие и солидарность» (PAS) президента страны Майи Санду далеко не сразу приступила к тем «архиважным», по ее мнению, задачам, которые озвучивались в ходе избирательной кампании. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду избегает брать на себя ответственность за ситуацию в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы поблагодарила США за поддержку во время газового кризиса
3 ноября 2021
Президент Молдовы Майя Санду выразила благодарность Америке за поддержку во время газового кризиса.
В Верховной раде обвинили Литву и Молдову в предательстве Украины
1 ноября 2021
Власти Литвы и Молдовы предают Украину, покупая энергоресурсы у России. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.
Президент Молдовы заявила о намерении «окончательно решить» вопрос Приднестровья
1 ноября 2021
Решение вопроса Приднестровья является важный пунктом в повестке властей Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
В Минздраве Молдовы возмутились необходимостью «зря тратить деньги» на непривитых
3 ноября 2021
Глава Министерства здравоохранения Молдовы Алла Немеренко заявила, что республика вынуждена зря тратить деньги на тяжелобольных пациентов, которые не сделали прививку от COVID-19.
Новости партнёров