×
Новости

Россия пустила все поезда в обход Украины

Источник изображения: Донецкие новости

ОАО «Российские железные дороги» с 11 декабря запустило все пассажирские поезда дальнего следования по новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово в обход Украины. Об этом сообщает ТАСС.

С понедельника российские поезда не будут курсировать по старому участку, проходящему по территории Украины. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, речь идет о 62 парах пассажирских поездов и 30 парах грузовых поездов.

До этого российские поезда южного направления, в том числе Москва — Адлер, были вынуждены проезжать участок по Луганской области Украины и дважды пересекать государственную границу.

Двухпутную электрифицированную линию начали строить на участке Журавка — Миллерово после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году. Работы завершили в августе 2017-го. В конце сентября РЖД сообщили о запуске регулярного движения грузовых поездов в рамках тестовой эксплуатации на новой линии в обход Украины. В ноябре было запущено движение пассажирских поездов, которые шли по старой линии без остановок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров