×
Новости

Гройсман рассказал о выгоде Украины от поставок угля из Донбасса

Источник изображения: http://sharij.net

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до начала торговой блокады Донбасса в 2017 году приложил немало «непубличных» усилий для организации поставок угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса».

По словам Гройсмана, Украина получала полную выгоду от поставок донбасского угля. Они были прерваны из-за торговой блокады, которую активисты организовали зимой 2017 года. Премьер заявил, что они должны понести уголовную ответственность за это.

«Украина получила полную выгоду. То, что платили Украине, что платили зарплаты, что мы доставали украинские недра за гривну, а не за валюту, как сегодня нужно завозить через океан. <...> Вы себе просто не представляете, сколько непубличных усилий я приложил, чтобы доставлять энергетический уголь на подконтрольную территорию, для того чтобы зимой у нас была электроэнергия и тепло», — отметил Гройсман.

Он добавил, что никогда не поменяет своего отношения к экономической блокаде Донбасса. «Может быть, там (среди украинских активистов — прим. RuBaltic.Ru) были заблудшие, считавшие, что делают правильно, но организаторы этого мероприятия должны понести уголовную ответственность», — заключил премьер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров