×
Новости

Еврокомиссия поддержала инициативу Эстонии конфисковать российские активы

Источник изображения: rambler.ru

Еврокомиссия (ЕК) поддерживает намерение Эстонии приступить к конфискации российских финансовых активов, не дожидаясь других стран Евросоюза. Об этом заявил представитель ЕК Кристиан Виганд, сообщает ТАСС.

По его словам, в Брюсселе неоднократно подчеркивали, что введение уголовной ответственности за обход санкций поможет конфисковать активы, которые пытаются скрыть.

«В целом я могу сказать, что это хорошо, что отдельные страны Евросоюза начали двигаться в том направлении», — сказал Виганд.

Ранее представитель МИД Эстонии Михкель Тамм указал, что Таллин до конца января намерен разработать план ареста российских активов и начать передачу средств Украине. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что попытки конфисковать активы России будут иметь последствия для всех стран, которые попытаются это сделать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония готовит план конфискации российских активов
10 января 2023
Эстония до конца января намерена разработать план ареста российских активов и начать передачу средств Украине.
В Кремле оценили намерение Эстонии конфисковать замороженные российские активы
10 января 2023
Попытки конфисковать активы России будут иметь последствия для всех стран, которые попытаются это сделать. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Глава Еврокомиссии анонсировала новые санкции против Беларуси
10 января 2023
Еврокомиссия намерена ввести новые санкции против Беларуси и Ирана за то, что власти этих стран поддерживают спецоперацию России на Украине. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Захарова заявила, что Эстония ответит за враждебные действия в отношении посольства РФ
11 января 2023
Власти Эстонии должны осознавать, что их требование сократить число дипломатов и технических работников в посольстве России в Таллине не останется без ответа.
Новости партнёров