×
Новости

На Украине отказались наказывать судей за несправедливые приговоры

Источник изображения: torange.biz

Конституционный суд Украины (КС) признал статью Уголовного кодекса страны, в которой говорится об ответственности судей за неправосудные вердикты, не соответствующей Основному закону государства. С ходатайством о проверке статьи ранее обратились 55 депутатов Верховной рады, говорится в сообщении суда.

Народные депутат обратились в КС Украины с просьбой проверить конституционность статьи, которая содержит определение неправосудного решения. В сообщении КС отмечается, что нардепам не понравился термин «заведомо неправосудное», что является, по их мнению, оценочным суждением.

В результате Конституционный суд признал размытость формулировок 375-й статьи УК Украины, поскольку в ней не прописаны четкие критерии «правосудности» решения судебной инстанции. Таким образом, по мнению КС, текст статьи может привести к разночтениям. 

В то же время в КС рекомендовали не прекращать действие этой статьи в ближайшие полгода. За это время Верховная рада должна скорректировать содержание статьи УК в соответствии с Конституцией и решением КС. Вердикт КС является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Пока не известна партийная принадлежность обратившихся в КС, однако одними из самых громких дел последнего времени являются уголовные производства в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, по итогам 2019 года украинские прокуроры зарегистрировали 408 уголовных дел, возбужденных по фактам вынесения судьями неправомерных решений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров