×
Новости

Опрос: европейцы связывают угрозу терроризма с беженцами

Источник изображения: www.unian.net

Большинство жителей Европы считают, что приток мигрантов увеличивает вероятность террористических актов в странах ЕС. Таковы результаты исследования, проведенного американским исследовательским центром Pew Research Center.

Согласно результатам опроса, около 59% европейцев обеспокоены проблемой терроризма в связи с массовым прибытием мигрантов.

При этом большинство граждан Венгрии (82% опрошенных), Польши (75%), Греции (72%), Италии (65%) и Франции (53%) также переживают за экономические последствия от притока беженцев. А жители Италии (47%) и Швеции (46%) опасаются роста преступлений, в которых они винят мигрантов.

Только шведы и немцы выразили мнение, согласно которому миграционные процессы способны привести к укреплению их нации, сообщает «РИА Новости».

По информации Pew Research Center, большая часть миграционного потока направляется из стран Ближнего Востока. Таким образом, большая часть беженцев исповедует ислам. Отмечается, что на отношение к беженцам влияет и негативное отношение к живущим в европейских странах мусульманам. В восточной и южной части Европы — в Венгрии, Италии, Польше и Греции — больше половины жителей отрицательного относятся к проживающим в своих странах мусульманам.

В то же время жители Европы не считают, что уже проживающие в Евросоюзе мусульмане могут питать симпатию по отношению к «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Связи европейских мусульман с радикалами опасаются 46% итальянцев, 37% венгров, 35% поляков и 30% греков.

Опрос населения был проведен в десяти европейских странах: Венгрии, Польше, Нидерландах, Германии, Италии, Швеции, Греции, Великобритании, Франции и Испании. На данные государства приходится 80% численности населения всего Европейского союза и 82% ВВП, отмечается в докладе. Исследование проводилось в период с 4 апреля по 12 мая, до британского референдума о выходе из ЕС и терактов в Стамбуле. Количество респондентов составило около 11,5 тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров