×
Новости

МВД РФ: 600 тысяч украинцев хотят принять гражданство России

Источник изображения: prograzhdanstvo.ru

Принятия в гражданство РФ ожидают порядка 600 тыс. украинцев. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, сообщает ТАСС.

Такие данные замминистра привел при обсуждении в Госдуме поправок, которые снимают препятствия для получения гражданства РФ украинцами. В частности, депутаты позволили им не предоставлять справку об отказе от гражданства Украины из компетентных национальных органов.

По словам Горового, правительство Украины умышленно не принимает запросы о выходе из гражданства этой страны.

«Сегодня решения вопроса, который стоит на повестке дня, от нас ждут, по нашим подсчетам, порядка 600 тыс. украинцев, которые приехали на территорию РФ, уже интегрировались в плане работы, привезли детей и обустраивают быт, и нам необходимо принять оперативно это решение», — заявил Горовой в Госдуме.

Массовая эмиграция жителей Донбасса в Россию была спровоцирована вооруженным конфликтом, возникшим весной 2014 года. Отдельные территории Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость, после чего Киев ввел режим антитеррористической операции (АТО) в этих регионах. Жертвами конфликта стали около 10 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров