×
Новости

Праправнучка Мицкевича отсудила у Вильнюса право писать фамилию через w

Источник изображения: http://halszka-grodno.livejournal.com/

Алексия Горецки-Мицкевич добилась через Европейский фонд прав человека (ЕФПЧ) оригинального написания имени и фамилии (Alexia Gorecki-Mickiewicz) в документах удостоверяющих личность, сообщает Delfi.

Несовершеннолетняя гражданка Литвы Алексия Горецки-Мицкевич во всех документах на протяжении одиннадцати лет была записана с использованием букв w и x. Однако, когда наступила необходимость получать паспорт, Управление по миграции полиции Вильнюса приняло решение не выдавать новый документ, так как имя и фамилия девушки записаны не литовскими буквами.

ЕФПЧ, представляющий в судах тех, кто добивается оригинального написания имен и фамилий в документах, обязал через суд Управление по миграции полиции Вильнюса выдать новый паспорт Горецки-Мицкевич.

Алексия Горецки-Мицкевич проживает в Вильнюсе, ее отец - гражданин Франции Роман Горецки-Мицкевич, приходится правнуком польскому поэту Адаму Мицкевичу.

Отметим, что по требованию властей граждане страны обязаны в документах записывать имена и фамилии литовскими буквами. На сегодняшний день ЕФПЧ отстаивает право оригинального написания имен и фамилий более 20 граждан Литвы. Более всего нуждаются в помощи фонда проживающие в Литве поляки, варшавские политики и те, кто заключили брак с иностранцами.

В Сейме Литвы некоторое время назад рассматривался проект, согласно которому были разрешены к использованию буквы латинского алфавита x, w, q. Кроме того, была предложена альтернатива с введением дополнительных страниц в паспорт для написания оригинальных имен и фамилий. Однако слушания проектов пока не проводятся. Критически настроенные политики выражают опасение, что написание оригинальных имен и фамилий принижает конституционный статус государственного литовского языка, а также может вызвать затруднение при прочтении нелитовских фамилий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров