×
Новости

Литва пригласила пять стран НАТО присоединиться к ротационной миссии ПВО

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Пять стран — членов НАТО приглашены Литвой к участию в ротационной миссии Альянса по противовоздушной обороне (ПВО). Об этом предложении министра обороны Арвидаса Анушаускаса, сделанном своим коллегам на полях встречи глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе, сообщила пресс-служба военного ведомства балтийской республики.

«В ходе двусторонних встреч с министрами обороны Германии, Греции, Испании, Норвегии и Финляндии глава оборонного ведомства Литвы призвал союзников к участию практическими действиями в реализации одобренной Альянсом ротационной модели обеспечения противовоздушной обороны», — говорится в сообщении.

Почему выбор пал именно на эти страны, не уточняется.

Ротационная модель ПВО действовала бы примерно так же, как организовано патрулирование НАТО в воздушном пространстве стран Балтии, у которых нет для этого военных самолетов. С 2004 года, сменяясь через четыре месяца, истребители стран — членов НАТО базируются на литовской авиабазе Зокняй. В 2014 году вторую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее Эстония и Великобритания расширили военное сотрудничество.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония закупит у США ракеты большой дальности
1 октября 2023
Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS вместе с пусковыми установками РСЗО HIMARS.
НАТО направит в Литву самолеты AWACS для слежки за Россией
28 сентября 2023
НАТО направит в Литву два самолета-разведчика AWACS для наблюдения за военной деятельностью России на границе. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.
Средства ПВО сбили три украинских беспилотника в Смоленской области
1 октября 2023
Украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) были ликвидированы в Заднепровском районе города Смоленска.
Польша реформирует структуру военного командования для лучшего взаимодействия в НАТО
23 августа 2023
Польша планирует реорганизовать структуру военного командования, чтобы укрепить безопасность восточного фланга НАТО и улучшить взаимодействие внутри Североатлантического альянса.
Новости партнёров