×
Новости

НАТО направит в Литву самолеты AWACS для слежки за Россией

Источник изображения: nato.int

НАТО направит в Литву два самолета-разведчика AWACS для наблюдения за военной деятельностью России на границе. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.

Отмечается, что самолеты будут размещены в Шяуляе. Первое воздушное судно должно прибыть в балтийскую республику уже сегодня.

По словам исполняющего обязанности официального представителя НАТО Дилана Уайта, системы AWACS могут обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии сотен километров.

«Это делает их ключевым средством раннего предупреждения для НАТО. Благодарю Литву за принятие самолетов. Это важный вклад в нашу общую безопасность», — сказал Уайт, добавив, что в ближайшие дни воздушные суда начнут разведывательные полеты над территорией Североатлантического альянса.

В НАТО пояснили, что миссия продлится несколько недель. Для поддержки самолетов в Шяуляй будут направлены около 150 военнослужащих.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал условия для укрепления безопасности в странах Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сенатор предостерег Литву от размещения солдат Бундесвера
14 сентября 2023
Литва может лишиться выхода к морю при размещении подразделений Бундесвера, если Германия вспомнит, что Клайпеда ранее была немецким городом Мемель.
Латвия и Эстония подписали договор на поставку системы ПВО из Германии
11 сентября 2023
Министры обороны Латвии и Эстонии Инара Мурниеце и Ханно Певкур подписали в Германии договор о покупке у военной компании Diehl Defence системы противовоздушной обороны среднего действия IRIS-T.
Германия предложила разместить у себя штаб НАТО на Балтике
10 сентября 2023
Германия предложила НАТО принять на себя руководство военно-морскими силами организации на Балтийском море в рамках регионального штаба.
«Щит Союза»: Россия и Беларусь наращивают военное сотрудничество
24 сентября 2023
В эти дни проходят совместные белорусско-российские учения «Щит Союза — 2023». Это крупнейшее из 150 запланированных Москвой и Минском на этот год военных мероприятий, которые призваны повысить обороноспособность Союзного государства. В условиях нового геополитического противостояния с Западом развитие оборонного потенциала России и Беларуси становится задачей номер один — от этого зависит само существование обеих стран.
Новости партнёров