×
Новости

В посольстве РФ в Латвии рассказали об издевательствах над русскоговорящими детьми в школах

Источник изображения: 3000school.ru

В Латвии издеваются над русскоговорящими детьми в детских садах и школах. Об этом заявили в посольстве России в балтийской республике. Соответствующий пост размещен в телеграм-канале диппредставительства.  

Как подчеркнули дипломаты, усилия латвийских властей по нагнетанию русофобских настроений и культивированию в общественном сознании неприязни к носителям русского языка дают свои плоды, «весьма гнилые и неприглядные для любого цивилизованного государства».

«Вероятно, все слышали историю, широко освещавшуюся в местной прессе, о том, как некая "воспитательница" (пожалуй, уместнее было бы сказать "надзирательница") в одном из дошкольных учреждений Латвии заставляла маленькую девочку приседать за каждое произнесенное ею слово на родном языке», — напомнили в посольстве.

В российском диппредставительстве выразили сожаление, что это не сюжет романа-антиутопии и не исторические хроники периода Второй мировой войны, повествующие о зверствах фашистского режима, а действительность современной Латвии.

«Не исключено, что указанный случай был не единичным и это уродливое явление может иметь массовый характер. Достоверно известно, что притеснениям по этнолингвистическому признаку подвергаются и учащиеся общеобразовательных учреждений. Из-за издевательств родители пострадавших детей вынуждены переводить их на домашнее обучение, дабы защитить от несправедливых нападок и травли», — указали в посольстве.

В посольстве отметили, что подобного рода дискриминационные практики в отношении несовершеннолетних не возникают на ровном месте и являются прямым следствием политики тотальной насильственной дерусификации, безудержно реализуемой в последние годы правящими кругами Латвии вопреки декларируемой приверженности «высоким демократическим стандартам и ценностям».

Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Вследствие усилий местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению все больше перемещается на бытовой уровень. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла "в народ"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности
4 октября 2023
Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.
В Латвии «языковое гестапо» не в силах научить детей читать по-латышски
5 октября 2023
Ситуация в сфере образования Латвии с каждым годом становится все плачевнее. В исследовании базовых навыков школьников, проведенном международной Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), республика скатилась с передовых позиций в арьергард: с 5 места на 23-е. Это может показаться странным, ведь на различные программы в данной области выделяются многомиллионные субсидии Евросоюза.
В Латвии начали выплачивать российские пенсии
4 октября 2023
В Латвии государственное агентство социального страхования (ГАСС) получило от Пенсионного фонда и Фонда социального страхования России средства за третий квартал 2023 года и начнет выплачивать пенсии россиянам.
В Кыргызстане задержали экс-депутата Сейма Латвии
3 октября 2023
В Кыргызстане на прошлой неделе был задержан экс-депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел балтийской республики.
Новости партнёров