×
Новости

Правительство Украины решило ввести госрегулирование цен на газ

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил установить государственное регулирование цен на газ на период карантина по коронавирусу в размере 6,99 гривны (около 0,25 доллара) за кубометр. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Шмыгаль на заседании правительства отметил, что в условиях карантина усложняется возможность для украинцев «получать дополнительные доходы и компенсировать растущие цены на биржах на газ». В этой связи он предложил внедрить для всех бытовых потребителей госрегулирование на период карантинных ограничений или до окончания отопительного сезона.

Параллельно с этим офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил о снижении цен на газ для населения. «На совещании после длительного обсуждения было принято решение об уменьшении цены на газ ниже рыночной. Это означает снижение [суммы] в платежках более чем на 30%», — говорится в сообщении.

В конце декабря ряд газопоставляющих компаний на Украине анонсировал рост цен на газ в 2021 году. 10 января в городах начались протесты против повышения цен на газ. В частности, украинцы перекрывали дороги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина выдумала новую фантазию, как вернуть Крым
11 января 2021
В Киеве ускоренными темпами готовятся к запуску «Крымской платформы», основное предназначение которой, по мысли инициаторов, — поддерживать постоянное международное внимание к Крыму.
Украина будет втянута в войну с Россией, если Молдова решит силой вернуть Приднестровье
12 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил что может выйти из геополитической дружбы Майи Санду и Владимира Зеленского против России.
Украинский политолог: нам нужна «перезагрузка» идеологии, чтобы вернуть Донбасс
4 января 2021
Интервью с политическим аналитиком, экспертом Украинского института политики (Киев) Русланом Бизяевым.
Шведские СМИ испугались газовой войны из-за «Северного потока — 2»
11 января 2021
Победа Джо Байдена на выборах президента США может спровоцировать начало газовой войны, сообщает РИА новости со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet.
Новости партнёров