×
Новости

Россия готова защищать свои интересы по иску Украины в ВТО

Источник изображения: telegraf.com.ua

Россия намерена использовать для защиты своих интересов все предусмотренные международным правом способы. Так прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков иск Украины в ВТО по ограничению транзита через территорию РФ, передает РИА «Новости».

Он указал, что Москва готова ответить на поданный Киевом в ВТО иск против России. Согласно требованию украинской стороны, необходимо создать Группу экспертов в рамках дела об ограничениях поставок украинских товаров через РФ в третьи страны.

«Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов России, которые будут применяться в данном случае, равно как и в других аналогичных», — сказал Песков.

Однако он не уточнил, какие последствия для российской стороны может предполагать украинская инициатива. «Здесь какие-то виртуальные рассуждения вряд ли уместны», — резюмировал пресс-секретарь.

Сегодня стало известно, что Министерство экономического развития Украины отправило в ВТО требование о создании Группы экспертов, которая должна разобраться с «дискриминационными и экономически необоснованными ограничениями» в сфере транзита украинских товаров по территории РФ.

Напомним, согласно указу президента РФ от 1 января 2016 года украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также с таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. Начиная с 3 июля ограничения распространились на транзит украинских товаров в Киргизию.

Как отмечалось, Россия ввела ограничения по транзиту с целью снизить риски от вступившего в силу 1 января 2016 года режима зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров