×
Новости

Еврокомиссар пригрозила Прибалтике перекрыть финансирование в случае разногласий по Rail Baltica

Источник изображения: sputniknewslv.com

Страны Балтии могут потерять финансирование Евросоюза в случае, если не придут к общему знаменателю в вопросе проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на еврокомиссара по вопросам транспорта Виолету Булц.

Также она призвала Польшу принимать более активное участие в проекте. По словам Булц, не каждый проект на уровне ЕС имеет софинансирование в размере порядка 85% стоимости, как Rail Baltica.

«У нас в Евросоюзе четкий принцип — "используй или потеряешь". У меня много проектов, в которых хотелось бы использовать ваши деньги, потому что это большие деньги», — заявила Булц.

1 февраля на собрании акционеров Rail Baltica Литва и Эстония проголосовали за отставку генерального директора и председателя правления Байбы Рубесы. Представитель Латвии Андрис Линужс воздержался при голосовании. Решение будет принято 22 марта. Рубеса возглавляет правление Rail Baltica с октября 2015 года, срок ее полномочий истекает в октябре 2018 года.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство скоростной железной дороги, соединяющей прибалтийские столицы с Польшей. Стоимость строительства оценивается в 5,8 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров