×
Новости

В Польше нелегальные мигранты атаковали пограничников копьями и камнями

Источник изображения: dw.com

Группа нелегальных мигрантов при попытке перехода восточной границы Польши атаковала пограничников самодельными копьями и забросала камнями, в ответ был использован слезоточивый газ. Об инциденте сообщила служба польской пограничной охраны.

Как утверждают в польской погранслужбе, столкновения начались после того, как мигранты попробовали перепилить аккумуляторной пилой металлические секции стены, построенной польскими властями на границе с Беларусью. Видеокамеры зафиксировали инцидент, на место был направлен пограничный патруль, который подвергся нападению. Никто из сотрудников не пострадал.

Также отмечается, что всего за сутки было предпринято свыше 70 попыток нелегального перехода границы.

В среду министр внутренних дел Польши Томаш Семоняк заявил, что улучшение погоды и падение уровня воды в реках и болотах способствует активизации нелегальных мигрантов. «Тенденция беспокоит. Мы имеем дело с усилением [активности мигрантов]», — сказал он.

В 2022 году польские власти построили на границе с Беларусью защитную металлическую стену высотой 5,5 м и длиной 186 км. Сверху стена увита колючей проволокой. Вдоль всего заграждения установлены прожекторы, датчики движения и видеокамеры.

В 2024 году нелегальные мигранты пытались перейти польско-белорусскую границу 29,6 тысячи раз. В 2023 году было предпринято около 27 тысяч таких попыток.

Ранее сбежавший в Беларусь польский военнослужащий Эмиль Чечко рассказывал об убийстве более 240 мигрантов. Подразделение, в котором он служил, а также его «смежники» занимались организованными расправами над беззащитными людьми. Среди убитых были женщины и дети. Польские силовики заметали следы, закапывая тела в лесах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Большой позор, но что поделать»: правящая коалиция Литвы угодила в скандал
6 марта
Лидер партии «Заря Немана» Ремигиюс Жемайтайтис оказался в центре скандала: он планировал поездку в США и даже надеялся встретиться с представителями Илона Маска, но на деле стал жертвой интернет-мошенничества.
Премьер Литвы заявил, что республика не собирается идти на уступки Китаю
8 марта
Литва отправит посла или дипломатического представителя в Китай лишь при условии, что Пекин сделает аналогичный шаг в отношении Вильнюса.
Глава МИД Польши резко отреагировал на заявление Илона Маска
9 марта
Глава МИД Польши Радослав Сикорский возмутился, отвечая на публикацию Илона Маска, в которой тот пригрозил отключить систему Starlink для Украины.
В Киеве у посольства США прошла акция протеста
9 марта
Несколько десятков человек собрались в субботу перед посольством США в Киеве на акцию протеста против высказываний американского президента Дональда Трампа в связи с конфликтом на Украине.
Новости партнёров