×
Новости

Депутат Парасюк стал подозреваемым в деле о нападении на генконсульство РФ на Украине

Источник изображения: currenttime.tv

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Владимира Парасюка по факту нападения на генконсульство России на Украине в марте 2016 года. Об этом сообщается на сайте СКР.

Уголовное дело в связи с нападением на российское диппредставительство было возбуждено по статьям 360 («Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой») и 329 («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

В СКР заметили, что в ходе расследования была установлена причастность Парасюка к склонению собравшихся возле генконсульства людей к нападению на миссию 9 марта 2016 года.

«В связи с этим в отношении Парасюка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ ("Вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой")», — говорится в сообщении.

Нападение на российское генконсульство во Львове произошло 9 марта 2016 года. Радикалы сорвали со здания флаг РФ, растоптали его и попытались сжечь. Принимавший участие в акции Парасюк заявил, что во Львове не место генконсульству России.

Владимир Парасюк, отметили в СКР, «давно известен как неординарная скандальная личность, которая периодически напоминает о себе публичными драками со своими коллегами по парламенту, сотрудниками СБУ и МВД Украины, а также является активным участником блокады железных дорог на Донбассе».

«Видимо для него совершение еще одного тяжкого преступления не является чем-то неординарным. Тем не менее подобные действия четко иллюстрируют образ этого представителя власти. И остается только догадываться, какие законопроекты может поддержать или предложить такой "законодатель"», — заметила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Отметим, в декабре прошлого года Парасюк назвал «героем» убийцу посла России в Турции Андрея Карлова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров