×
Новости

Сенат США решил ужесточить санкции против России

Источник изображения: kommersant.ru

В Сенате Конгресса США согласовано ужесточение санкций против России, сообщает Reuters.

Законопроект также предусматривает положение, предусматривающее одобрение Конгрессом ослабление, приостановку или отмену санкций по инициативе Белого дома. Документ будет оформлен в виде поправки к законопроекту о новых санкциях против Ирана.

В чем заключается суть новых санкций, агентство не уточняет. Известно, что они будут распространены на российскую горнодобывающую, металлургическую промышленность, железнодорожную отрасль и судоходство. 

Предполагается, что законопроект может быть принят уже на этой неделе. Его поддержали и демократы, и республиканцы.

Новые санкции, как считают в Сенате, необходимы в качестве наказания России за ее предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США, ситуацию на Украине и поддержку правительства Сирии в период гражданской войны в стране. В Москве неоднократно отвергали обвинения в причастности во вмешательстве в выборы президента США и утверждали, что Россия не является участницей вооруженного конфликта на Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассчитывал ослабить санкции против России в первые дни после принятия присяги. В связи с этим в Конгрессе был разработан законопроект, позволяющий накладывать вето на инициативы Администрации Президента по санкциям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров