×
Новости

Путин, Меркель и Олланд обсудили украинский кризис

Источник изображения: ntv.ru

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, российский президент акцентировал внимание на безальтернативности политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта в соответствии с положениями минских соглашений.

Кроме того, Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с участившимися обстрелами Донбасса украинскими военными.

В целом, российский, французский и немецкий лидеры подчеркнули необходимость полного выполнения Минских соглашений и отметили важность недопущения эскалации ситуации на Донбассе. Также Путин, Олланд и Меркель подтвердили свой настрой на активизацию переговоров, прежде всего в «нормандском формате» и в рамках Контактной группы.

Главы трех государств обменялись мнениями об итогах саммита НАТО в Варшаве, который прошел 8-9 июля.

Все политики высказали заинтересованность в конструктивном диалоге и мерах, направленных на укрепление доверия между Россией и Североатлантическим альянсом, сообщает «РИА Новости».

Напомним, это уже вторая телефонная беседа политических руководителей России, Франции и Германии за последнюю неделю. В ходе предыдущего разговора, состоявшегося 8 июля, Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских силовиков на Донбассе и призвал коллег более активно воздействовать на Киев для обеспечения реализации минских договоренностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров