×
Новости

США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом

В США отказались от введения ограничительных мер, возобновив сотрудничество с Рособоронэкспортом. О частичной отмене американских санкций сообщили в МИД России, передает РИА «Новости».

США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом  по вертолётному проекту, сообщает спецпредставитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Ничего не помешало им (США – прим. RuBaltic.Ru) снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций», — отметил Кабулов.

   Согласно другим источникам, санкции Вашингтона не коснулись вообще российской компании из-за заключенного ранее контракта на поставку вооруженным силам Афганистана вертолетов Ми-17В5. Белый дом не наложил санкции на Рособоронэкспорт, даже несмотря на давление американских сенаторов. Согласно данным The Wall Street Journal, это связано с тем, что компания занимает «центральное место» в американских усилиях по укреплению вооруженных сил Афганистана. Между Россией и США заключен договор на поставку 63 многоцелевых вертолетов Ми-17В5, которые широко используются афганскими силовиками и хорошо знакомы афганским летчикам. Западные СМИ оценивали общую стоимость всех вертолетов в 1 млрд долларов.

1 сентября Минфин США объявил о новых санкциях против России. Всего в список вошли 37 физических и юридических лиц. Ранее американское Министерство торговли опубликовало санкционный список из 80 российских компаний, 11 из которых вошли туда впервые.

Напомним, США и Россия обнародовали совместный план, призванный снизить уровень насилия в Сирии и перейти к мирному урегулированию ситуации. На прошедших 12 часовых переговорах в Женеве главы МИД дух стран Сергей Лавров и Джон Керри согласовали план, который, по мнению американской стороны, имеет далеко идущие последствия, чем любые соглашения на сегодняшний день и в случае его выполнения всеми сторонами позволит перейти к мирным переговорам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров