×
Новости

Президент Эстонии предложила поднять зарплату депутатам

Источник изображения: twitter.com

Эстонский президент Керсти Кальюлайд предложила повысить зарплату депутатам Рийгикогу до уровня «мотивирующей». Об этом она сказала в своем выступлении на заседании парламента, передает ERR.

По словам Кальюлайд, в отношении Рийгикогу упало доверие среди населения. Но тем не менее она считает целесообразным повысить заработную плату депутатам.

«Совершенно очевидно, что для многих способных людей сегодняшняя зарплата члена Рийгикогу просто непривлекательна. Конечно, работа народного представителя — это то, что делается не за деньги. Но зарплата должна быть мотивирующей», — пояснила президент.

Также она заявила о необходимости повышения роли Рийгикогу в принятии решений и обсуждениях в правительстве.

Кроме того, эстонский лидер призвала изменить порядок президентских выборов.

Кальюлайд считает, что необходимо поменять систему президентских выборов и повысить роль Рийгикогу в этом процессе. Она подчеркнула, несмотря на то, что президентские выборы прошли точно по правилам, власти подверглись необоснованной публичной критике.

«Некоторая критика была вызвана процедурными правилами, которые просто не оптимальны для нынешней избирательной процедуры. Эти правила могут быть изменены Рийгикогу в зависимости от предполагаемого недовольства, и я надеюсь, что это будет сделано», — сказала Кальюлайд.

По словам президента, такое изменение может восстановить доверие к процедуре президентских выборов в глазах народа.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал, почему Кальюлайд «пришлась не ко двору», уступив место на выборах лидера республики Алару Карису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Алар Карис: кто стал новым президентом Эстонии
1 сентября 2021
Депутаты парламента Эстонии выбрали нового президента страны. Главой государства станет директор Национального музея Эстонии Алар Карис.
Пушков рассказал, почему уходящий президент Эстонии пришлась не ко двору
31 августа 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал, почему уходящий президент Эстонии Керсти Кальюлайд «пришлась не ко двору», уступив место на выборах Алару Карису.
Система ПВО в Прибалтике: президент Эстонии выдает заветные мечты Европы
31 августа 2021
По выступлениям Кальюлайд можно судить, чего хочет «Старая Европа», которая является адресатом посланий президента Эстонии, связывающей продолжение политической карьеры с европейской поддержкой. «Старая Европа» хочет общую европейскую армию, а также держать Украину подальше от Евросоюза.
Президентом Эстонии стал Алар Карис
31 августа 2021
Президентом Эстонии стал Алар Карис. За его кандидатуру проголосовали 72 депутата.
Новости партнёров