×
Новости

Путин: нельзя использовать Россию во внутриполитической борьбе в США

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президент России Владимир Путин считает несерьезным использование России «в качестве разменной монеты во внутриполитической борьбе» в ходе избирательной кампании в США. При этом он заявил, что РФ готова работать «с любым лидером Соединенных Штатов».

Вместе с тем, по словам Путина, Москва готова сотрудничать с Вашингтоном только при условии, если «руководитель Соединённых Штатов хочет работать с нашей страной». Глава государства напомнил, что еще 10 лет назад «Россию вообще не вспоминали, говорили, что о России и говорить нечего, потому что она такая третьестепенная региональная держава и вообще не интересна». Теперь же, по его словам, Россия — это «проблема номер один во всей избирательной кампании».

«Это, конечно, очень приятно, но только отчасти. Почему отчасти? Потому что все участники этого процесса злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши межгосударственные отношения. А это плохо и для наших стран, и для всего международного сообщества», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия и США как две крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность «за поддержание международного мира и безопасности, в глобальном плане». Российский лидер также добавил, что «при этом нам то в левое, то в правое ухо шепчут: вы не обращайте на это внимания, сейчас всё это пройдёт, и мы опять будем дружить». «Так нельзя» — сказал он.

Ранее Владимир Путин сказал, что с Вашингтоном сейчас сложно вести диалог, поскольку он диктует Москве, что ей необходимо делать, и забывает о поиске компромиссов. При этом Россия, отметил он, рассматривает США как государство — партнера в экономическом и политическом отношении.

В начале сентября кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила об опасениях вмешательства в избирательный процесс со стороны России. При этом конкретных доказательств она так и не привела.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров