×
Новости

Премьер-министр Польши подал в отставку

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на первом после выборов заседании Сейма (нижняя палата парламента) подал прошение об отставке. Об этом сообщает PAP.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая перед парламентом, заявил о готовности к сотрудничеству. По его словам, «двери президентского дворца всегда открыты для всех, кто готов пойти на такое сотрудничество». Самым важным вопросом Дуда назвал безопасность. Демократия в Польше, добавил он, никогда не была такой сильной, как сейчас.

Ожидается, что вечером президент Польши поручит Моравецкому право сформировать новое правительство. Правящая до выборов партия «Право и справедливость» (PiS) теперь не имеет большинства и не может самостоятельно сформировать Кабинет министров.

Победившая на выборах оппозиция 24 октября номинировала в премьер-министры лидера партии «Гражданская коалиция» Дональда Туска. Он возглавлял правительство Польши с 2007 по 2014 год.

По результатам парламентских выборов, прошедших 15 октября, PiS набрала 35,4% голосов, а «Гражданская коалиция» — 30,7%. Вместе с оппозиционными «Третьим путем» (14,4%) и «Новыми левыми» (8,6%) партия Туска получает большинство в парламенте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши назвал свиньями избирателей советских времен
19 октября 2023
Президент Польши Анджей Дуда назвал свиньями тех, кто принимал участие в выборах во время существования Польской народной республики (ПНР).
Стали известны итоги парламентских выборов в Польше
17 октября 2023
Национальная избирательная комиссия Польши объявила результаты выборов в Сейм по всем избирательным округам. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Польская оппозиция номинировала Туска в премьер-министры
24 октября 2023
Лидеры оппозиционных партий Польши, получивших большинство мест по итогам парламентских выборов, выдвинули главу «Гражданской коалиции» Дональда Туска кандидатом в премьер-министры.
Правящая партия лидирует по итогам парламентских выборов в Польше
16 октября 2023
Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (PiS) лидирует по итогам обработки более четверти голосов избирателей на парламентских выборах.
Новости партнёров