×
Новости

Полиция в Латвии изъяла рекордную партию кокаина

Источник изображения: vp.gov.lv

Сотрудники полиции изъяли более двух тонн кокаина в Кокнесском крае и задержали пять человек в ходе международной антинаркотической операции. Как заявил начальник главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин, это крупнейшая партия кокаина в истории страны, сообщает ТАСС.

Спецоперация была проведена 8 января в одном из сельских хозяйств. Оперативники обнаружили свыше 2 тыс. упаковок кокаина, спрятанных в 42 коробках с бананами из Эквадора. Все задержанные по подозрению в незаконном обороте наркотиков являются гражданами Латвии. Трех из них заключили под стражу, в отношении двух применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

«Эта операция с изъятием более 2 тонн кокаина стала возможной и завершилась успешно благодаря тому, что латвийская Госполиция является тесным и надежным партнером по сотрудничеству для полиции в любой из стран мира, которая честно и открыто борется с преступностью. В этом конкретном деле речь идет об Управлении по борьбе с наркотиками США, о сотрудничестве полиции Латвии и Эквадора», — уточнил начальник Госполиции Интс Кюзис.

Стоимость изъятого кокаина составляет 65 млн евро. По словам Гришина, груз не собирались реализовывать на балтийском рынке. Он заметил, что страны Балтии чаще используются для транспортировки наркотиков как транзитное государство. Через них груз доставляется в Скандинавию или на восток. Возможным рынком сбыта для изъятого кокаина могла быть Россия, заявил начальник главка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров