×
Новости

Комиссия Сейма Латвии отказалась рассматривать петицию о сохранении русских школ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Комиссия Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям отклонила петицию о сохранении в стране билингвального образования, под которой подписались более 10 тыс. человек. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на члена Комиссии Райвиса Дзинтарса.

По словам депутата, если бы петицию одобрили и направили на дальнейшее рассмотрение, «общество получило бы неоднозначный сигнал в вопросе о переходе на образование на латышском языке». Также депутаты отказались передавать петицию на рассмотрение в Комиссию по образованию, культуре и науке, которая в тот же день одобрила перевод школ на государственный язык обучения.

Инициатива о ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств была одобрена в предварительном чтении 8 февраля. Теперь, когда законопроект об образовательной реформе утвердила профильная Комиссия, он будет направлен в Сейм для окончательного утверждения.

Законопроект предусматривает перевод образования на государственный язык во всех школах Латвии с 2020/21 учебного года. Представители нацменьшинств выступают против этой инициативы. 24 февраля пройдет очередной митинг против реформы образования.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. При этом около 40% населения страны говорит по-русски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров