×
Новости

Зеленский призвал вернуться сбежавших с Украины политиков и бизнесменов

Источник изображения: news.myseldon.com

Президент Украины Владимир Зеленский попросил вернуться депутатов Верховной рады и бизнесменов, которые покинули территорию республики. Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга с канцлером Германии Олафом Шольцом, трансляцию вел офис президента в Facebook.

Накануне издание «Украинская правда» сообщало о том, что бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами: только в воскресенье из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов.

«И я от себя лично хотел бы попросить, чтобы в течение 24 часов... они (депутаты — прим. RuBaltic.Ru) всё-таки вернулись в государство… считаю, что они должны вернуться, иначе нам надо всем как государству, как руководству делать серьезные выводы», — пояснил Зеленский.

При этом президент не стал уточнять, депутаты каких партий покинули Украину. В то же время он добавил, что власть, в том числе парламент, должны своим примером давать сигналы украинскому народу к единству.

Комментируя отъезд олигархов из страны на фоне информации о возможной «эскалации со стороны РФ», Зеленский подчеркнул, что бизнесмены должны вернуться к своим сотрудникам.

«Также большая проблема с олигархами — здесь государство влиять на бизнес не может и не будет. Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали, но считаю, что они должны вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство», — подчеркнул Зеленский.

Помимо этого, украинский лидер рассказал, что его семья остается на территории Украины.

«С приятной части начну отвечать: моя семья всегда со мной. Всегда с Украиной. И это без пафоса. Я — президент, моя жена — не просто жена, она первая леди и должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи. Это необязательная для всех остальных… но я считаю, принципиальная вещь. Очень важная для государства, для общества: поддерживать Украину, потому что ты украинец. Гражданин не тот, у кого паспорт, а тот, кто сегодня на Украине», — резюмировал политик.

Ранее украинская авиакомпания получила официальное сообщение о прекращении страхования самолетов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Президент Румынии попросил Украину признать несуществующим молдавский язык
2 февраля 2022
Президент Румынии Клаус Йоханнис попросил своего украинского коллегу Владимира Зеленского признать молдавский язык несуществующим.
Президент Турции поприветствовал украинских военных бандеровским лозунгом (видео)
3 февраля 2022
Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл с официальным визитом в Киев.
Глава МИД Германии назвала причину отмены встречи с Зеленским
7 февраля 2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не смогла встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
Новости партнёров