×
Новости

В МИД России оценили заявление главы Молдовы о намерении РФ «расшатать» ситуацию в стране

Источник изображения: vk.com

Утверждения президента Молдовы Майи Санду о наличии «плана России по дестабилизации ситуации» в стране являются абсолютно необоснованными и бездоказательными. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Ее комментарий размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, заявления Санду выстроены в духе классических приемов, которыми нередко пользуются США, другие страны Запада и Украина.

«Сначала обвинить со ссылкой на якобы закрытую разведывательную информацию, которую невозможно проверить, а затем использовать ее для оправдания собственных незаконных действий. Очевидно, что истинная цель Киева, который запустил дезинформацию о "российском плане дестабилизации Молдовы", заключается в том, чтобы втянуть Кишинев в жесткое противостояние с Россией», — отметила представитель МИД.

Захарова подчеркнула, что молдавские власти подтвердили фейк, чтобы, используя миф о российской угрозе, отвлечь внимание граждан от внутренних проблем, обусловленных, прежде всего, провальным социально-экономическим курсом нынешней администрации, усилить борьбу с инакомыслием и политическими оппонентами.

«Подобные замыслы, кстати, уже реализовываются, причем замешаны они на откровенно русофобских нарративах. Примечательно, что в самой Молдове многие восприняли заявление Майи Санду с недоверием и недоумением. Решительно отводим инсинуации о якобы стремлении России "расшатать" ситуацию в Республике Молдова», — указала представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова добавила, что, в отличие от стран Запада и Украины, Российская Федерация не вмешивается во внутренние дела Молдовы и других стран мира.

«Россия не представляет угрозы для безопасности Республики Молдова и выступает за развитие взаимовыгодного и равноправного двустороннего сотрудничества. Призываем молдавские власти проявить, наконец, государственную мудрость, не поддаваться на провокации извне и руководствоваться в своих действиях интересами граждан собственной страны, пониманием тех больших плюсов, которые могут принести Молдове стабильные дружественные отношения с Россией», — заключила дипломат.

Ранее президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия из-за опасности дестабилизации ситуации в республике. По ее словам, цель «диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Захарова прокомментировала слова президента Польши о победе России на Украине
12 февраля 2023
Поставки западного оружия не помогут Украине победить, Западу остается только покаяться. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Посол России: нейтральный статус Молдовы гарантирует безопасность в регионе
12 февраля 2023
Посол России в Молдове Олег Васнецов выразил обеспокоенность в связи с намерениями официального Кишинева отказаться от нейтрального статуса, который гарантирует спокойствие в регионе.
Новости партнёров