×
Новости

Ангела Меркель в четвертый раз подряд избрана канцлером Германии

Источник изображения: kommersant.ru

Бундестаг в четвертый раз подряд избрал Ангелу Меркель канцлером Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Кандидатуру Меркель, возглавляющей партию «Христианско-демократический союз» (ХДС), поддержали 364 депутата. Против проголосовали 315 парламентариев, еще 9 воздержались.

После голосования президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель грамоту о назначении на пост канцлера. Затем главу Кабинета министров приведут к присяге перед депутатами Бундестага и членами Бундесрата. После этого грамоты о назначении от президента получат министры, которые также принесут присягу. Во второй половине дня 14 марта состоится первое заседание правительства.

Выборы в Бундестаг состоялись в сентябре 2017 года. На них блок «Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС) набрал 33%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша заплатят за Brexit
28 февраля 2018
В Брюсселе прошла первая встреча по бюджету Евросоюза на период 2020–2027 годов. Лидеры Европы обсудили финансовое будущее организации в связи с выходом из нее Великобритании.
Александр Рар: Германия и Франция не знают, что делать с Европой
12 марта 2018
Интервью с немецким политологом, научным директором Германо‑российского форума Александром Раром.
Как поздравить женщину по-президентски
8 марта 2018
Вот и наступил чудесный праздник — 8 Марта. Это день любви, нежности, тепла, улыбок, цветов и красоты; день, когда каждая женщина чувствует себя в центре внимания.
Саакашвили призвал Меркель и ЕС вместе бороться с Порошенко
13 февраля 2018
Лидер партии «Движение новых сил», бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, высланный из Украины в Польшу, призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и Евросоюз помочь ему в противостоянии с киевскими властями.
Новости партнёров