×
Новости

Латвийцы считают, что на рынке труда существует языковая дискриминация

Источник изображения: http://www.ir.lv

Опрос, проведённый рекрутинговой компанией CV-Online Latvia выявил, что больше половины латвийцев считают, что работодатели притесняют соискателей по языковому признаку, хотя сталкивались с этим немногие.

Так, 57% респондентов считают, что рекрутеры дискриминируют молодых людей, не владеющих русским языком. Интересно, что 14% заявили, что получили отказ на собеседовании из-за незнания русского.

Почти треть опрошенных (30%) считают резонное предпочтение соискателю-билингве, владеющему обоими языками, перед носителем лишь латышского языка дискриминацией и ущемлением прав.

Три четверти (77%) опрошенных латвийцев считают, что работник вполне может компенсировать незнание русского своей высокой квалификацией, ещё 70% респондентов уверены, что знания и опыт и станут решающим фактором для работодателя.

Добавим, что почти половина опрошенных (49%) согласны с тем, что знание русского языка является необходимым условием для успешной карьеры в Латвии.

Это же подтвердил и глава отдела по отбору персонала CV-Online Latvia Каспарс Котанс, заявив, что русский язык является значимым преимуществом в резюме, но всё чаще работодатели требуют от претендентов на хорошую вакансию знание трёх языков: латышского, русского и английского.

Отметим, что многие сферы латвийской экономики, как-то транспортная, рыбоперерабатывающая, туристическая, ориентированы, в основном, на российский рынок. В связи с чем знание русского языка является необходимым условием для успеха в работе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров