×
Новости

Беларусь рассчитывает построить свой порт в Мурманске

Источник изображения: svaboda.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили вопросы строительства порта. Об этом сообщают местные СМИ.

«Что касается ещё одного вопроса, я хочу вас поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказывали и мне, и Беларуси, и нашей компании, которая занимается строительством порта в Бронке», – сказал Лукашенко.

Глава государства также напомнил, что идея строительства порта возникла во время одной из поездок по акватории, когда президент России Владимир Путин предложил белорусам разместить здесь морской порт.

«Много уже там было сделано, думаю, что вместе с вами мы ещё больше сможем. Но на этом этапе мы очень благодарны за ту поддержку, которую вы оказываете. Мы перевезём в этом году через этот порт около семи миллионов тонн грузов разных — и сыпучих, и нефтепродуктов», – отметил Лукашенко.

Он добавил, что объём в семь миллионов тонн — это «совсем немного».

«Планируем ещё и в Мурманск выйти, если будет резервное место», — подчеркнул Лукашенко.

По словам президента, в текущих условиях морские порты играют важную роль для Беларуси в перевалке отечественных товаров.

Ранее сообщалось, что Главам России и Беларуси в течение 2025 года планируется представить стратегию развития общего информационного пространства Союзного государства

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В чем заключается уникальность традиции Дня Независимости Беларуси?
3 июля
3 июля Беларусь отмечает главный государственный праздник – День Независимости. Дата установлена в честь освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.
Лукашенко открыл музей, построенный при поддержке Союзного государства
5 июля
Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл музей Славы Могилевщины, построенный при финансовой поддержке Союзного государства.
Лукашенко: белорусы — нация с древними корнями и крепкими традициями
6 июля
Государственность в Беларуси строится на основе бережного отношения к истории и культуре народа, а сами белорусы являются нацией с древней историей.
Путин поздравил Лукашенко с Днём независимости Беларуси
3 июля
Президент России Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днём независимости республики и выразил уверенность, что Москва и Минск вместе преодолеют любые трудности и укрепят двусторонние связи.
Новости партнёров