×
Новости

МИД Литвы не признает выборы в Госдуму России в Крыму

Источник изображения: intell.in.ua

Министерство иностранных дел Литвы считает проведение выборов в Государственную Думу РФ на территории Крыма 18 сентября неправомерными и по принципиальным соображениям уже сейчас отказывается их признавать, передаёт пресс-служба литовского МИД.

Министерство иностранных дел Литвы в среду распространило заявление о том, что МИД Литвы не признает выборы в нижнюю палату российского парламента, которые пройдут 18 сентября в Крыму. Литва считает Крым частью Украины, что в корне противоречит идее проведения на полуострове выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

«Невзирая на общую оценку этих выборов, уже сейчас принципиально заявляем, что выборы в Государственную Думу России, проводимые в Крыму, мы считаем неправомерными и результаты выборов не признаем», — указано в заявлений литовского МИД.


«Организация выборов в Государственную Думу РФ в Крыму — это еще один случай нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины», - резюмируется в документах литовского ведомства. В МИД также заявили, что считают решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не отправлять представителей государств ЕС в качестве наблюдателе за выборами в Крыму абсолютно верным.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября. Ранее стало известно об итогах встречи омбудсмена РФ Татьяны Москальковой и посла Евросоюза в Москве Вигаудасом Ущацкасом. В рамках беседы Москалькова уведомила европейского посла о том, что Киев отказал Москве в проведении российских выборов на территории Украины. Данное явление не имело прецедента многие годы, считает омбудсмен. По её словам, напряженные отношения между странами не повод ограничивать конституционные свободы и права граждан.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории. Москва рассчитывает на изменение украинскими властями их позиции по организации голосования для россиян на выборах в Госдуму на территории российских дипломатических представительств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров