×
Новости

Омбудсмен РФ обсудила с послом ЕС нарушения минских соглашений и прав граждан РФ на Украине

Источник изображения: www.gorod48.ru www.ntv.ru

Новый российский омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова обсудила с послом Евросоюза в Москве Вигаудасом Ушацкасом ряд вопросов, касающихся реализации минских соглашений и отказа Киева проводить выборы в Госдуму РФ на территории Украины, сообщает ТАСС.

«Я задала господину послу вопрос о поставке Украины со стороны Литвы 150 тонн боеприпасов - насколько такие поставки соответствуют минским соглашениям», - рассказала по итогам встречи Москалькова.

Посол сообщил, что доведет информацию об озабоченности России данным вопросом до посла Литвы

Напомним, в начале сентября Литва передала Украине 150 тонн боеприпасов, большую часть из которых составили патроны для автомата Калашникова АК-47. Данный жест был назван Министром обороны Литвы Юозасом Олекасом «знаком Украине, что она не одна». Посольство РФ выразило серьёзную обеспокоенность из-за поставок боеприпасов  украинским властям на фоне вступления в силу в зоне украинского конфликта «режима тишины».

Кроме того, Москалькова уведомила европейского посла о том, что Киев отказал Москве в проведении российских выборов на территории Украины. Данное явление не имело прецедента многие годы, считает омбудсмен. По её словам, напряженные отношения между странами не повод ограничивать конституционные свободы и права граждан.

«Конечно, отдельной строкой я подняла вопрос о беспрецедентном ограничении прав граждан России, проживающих на Украине, о невозможности голосования 18 сентября за кандидатов в депутаты Государственной думы», - сообщает Москалькова и добавляет, что ограничения конституционных прав «должно рассматриваться как грубое нарушение прав человека».

Ушацкас отреагировал на заявление российской стороны и обещал разобраться в ситуации.

Посол выказал заинтересованность во всех сторонах украинской проблемы. Он задал вопрос российской правозащитнице о крымских татарах и передаче украинских заключенных, отбывающих наказание в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров